Аудиовизуальные решения для музея в Старом замке

Современного посетителя едва ли заинтересуешь статичными экспонатами. Сочетание современных интерактивных технологий и музейных экспонатов позволят по-новому взглянуть на исторические события и привлечь внимание гостей музея.  

Заказчик проекта: Гродненский государственный историко-археологический музей

Основная задача формулировалась так: разработать и внедрить в залы музея мультимедийные решения, которые смогут не только рассказать и показать историю города и замка, но и погрузить посетителей в атмосферу тех времен. А также, чтобы посетитель мог самостоятельно получать всю необходимую информацию об экспонатах, представленных в музее, узнать, где находятся те или иные экспозиционные комплексы, индивидуально получить информацию об экспонате без помощи экскурсовода. Кроме того, необходимо было разработать и внедрить интерактивные решения, которые помогут иностранным гостям преодолеть языковой барьер в плане восприятия информации о музейных ценностях.

Всего было оборудовано 3 зала.


Техническое решение

Проекционное оборудование

Музейные экспозиции в Старом замке посвящены разным историческим событиям города Гродно, поэтому в первом зале была создана проекция на 360 градусов, которая сразу же погружает посетителя в атмосферу тех времен. За несколько минут посетитель может узнать о важных исторических событиях города, а также увидеть, как менялся облик «Замковой горы» в течение XII-XV вв. 

Особенности проекта: Установить один мощный проектор не представлялось возможным, так, как из-за выступающих колонн в помещении, были бы большие тени на стенах. Поэтому мы решили установить 10 проекторов «Space Player» от «Panasonic» по периметру и объединить изображения.  Проекторы работают под управлением контроллера «Datapath», который позволяет сшить единую картинку из 10 проекций. Весь медиаконтент запускается с сетевого медиаплеера SpinetiX.


   


В зале, посвященном борьбе с крестоносцами, были установлены проекторы от бренда «Epson» EB-1485Fi –  самые яркие в линейке ультракороткофокусных. Особенность технического решения заключалась в том, что интерьер зала не позволял разместить проекторы согласно рекомендациям завода-производителя. Такой способ размещения испортил бы интерьер. Поэтому было принято решение, спрятать проекторы в тумбы (в каждой тумбе разместили по 2 проектора «Epson»). Такое решение позволило проецировать яркую картинку на стены зала, при этом, оборудование не выбивалось из общей картины помещения. Сшивку изображений в единое изображение осуществляли   сами проекторы «Epson», поэтому дополнительных контроллеров не понадобилось.

В третьем зале, посвященном событиям города Гродно в XVI–XVII вв., также была установлена проекция.  Для засветки большой площади помещения, были установлены DLP-проекторы F90-W13 от «Barco». Светодиодная матрица проектора позволяет максимально точно передавать картинку. Кроме того, проектор создает изображение при непрерывной подаче света, обеспечивая длительную бесперебойную работу. Объектив проектора позволяет проецировать изображение на стену без теней, даже если посетитель подойдёт вплотную к ней. За счет вращения объектива на 90°, проекция может выполняться в различных направлениях.


         


Звуковое оборудование 
Во всех залах видеоряд дополнялся звуковым сопровождением, которое обеспечивалось многоканальной акустической системой «JBL», которая еще больше погружала посетителя в сцену. Данное решение позволяет реалистично передавать различные звуковые эффекты (раскаты грома, шум воды, звук летящих стрел), что ещё больше помогает посетителю проникнуться атмосферой. 

Световое оборудование
Чтобы усилить эффект погружения, мы также добавили световые эффекты. Использовали светодиодные линейки RGB от «Prolight», которые могут менять цвет. Световое оборудование хорошо дополняло звуковое, например, звуки грома отлично сочетались со световыми «вспышками молнии». Сочетание звука и света придавало ещё большую реалистичность проекции и усиливало эффект погружения.


   


Интерактивное оборудование

Возле витрин с артефактами были установлены интерактивные инфокиоски, которые помогут посетителю самостоятельно получить информацию о представленных на витринах артефактах, рассмотреть 3D-модель артефакта со всех сторон. Также, в инфокиосках представлена информация о тематике зала и интерактивные карты, которые помогут посетителю сориентироваться в здании музея и во всем многообразии экспонатов. 

Всего в помещении музея было установлено 15 инфокиосков собственного производства, в которых были применены мониторы японского бренда «Iiyama». Все инфокиоски мы собирали специально для Гродненского музея. Инфокиоски выдерживают большую нагрузку и могут работать в режиме 24/7.






Чтобы персоналу музея было легче загружать контент в 15 инфокиосков и управлять им, мы установили программу «Addreality». ПО состоит из серверной и клиентской части. ПО «Addreality» позволяет использовать софт без дополнительных плат, а также просматривать детальную статистику по посетителям. Эти данные помогают понять насколько интересна посетителям конкретная экспозиция.

Весь контент для инфокиосков разрабатывали наши дизайнеры в соответствии с пожеланиями и требованиями заказчика. 


   

Установленные в помещении датчики присутствия также позволяют отследить сколько посетителей подошло к экспозиции, где посетители провели больше времени, а где меньше. 
Анализ данных, полученных при помощи датчиков присутствия и ПО «Addreality», поможет сотрудникам музея понять, насколько интересны экспозиции посетителям и в будущем сделать их лучше. Датчики также помогают сотрудникам музея экономить бюджет – датчики подают сигнал, когда в залах никого нет и оборудование автоматически выключается. Это позволяет сэкономить на электроэнергии и продлить срок эксплуатации оборудования.  

Системы управления    
Решения по управлению всем комплексом оборудования мы разрабатывали индивидуально под заказчика. Всё оборудование управляется при помощи устройств «Extron». Управление можно осуществлять с планшета или панели. Также, система может работать в автономном режиме.  

Итог

Мы разработали и внедрили аудиовизуальные решения, которые показывают и погружают посетителя в историю музея, предоставляют возможность посетителям самостоятельно узнать информацию о представленных экспозициях, помогают иностранным гостям преодолеть языковой барьер. А также мы внедрили решения, которые помогают сотрудникам музея отслеживать реакцию посетителей на представленные экспозиции и улучшать их.  
Мы учли все пожелания и идеи заказчика и воплотили их в реальность, а также предложили и реализовали свои идеи, одобренные музеем. Но всегда есть куда расти! И, если у администрации Гродненского музея появятся новые пожелания и идеи – мы всегда готовы их реализовать.

А также мы готовы реализовать ваши идеи и предложить решения ваших задач! Звоните по телефонам, указанным на нашем сайте!